Открыть свой бизнес совсем без вложений крайне сложно: даже если вы оказываете услуги, а не производите физический продукт, вам все равно нужно средства (или время) на продвижение, поиск клиентов, а еще и логотип, сайт или страничка в соц.сети; нужно создавать много контента, и где-то брать картинки для оформления.

Скажем честно, все, что вам необходимо в самом начале бизнеса — это клиенты и ничего кроме них. Как бы красиво не был оформлен ваш сайт или страничка в соц.сети, просто за красоту никто ничего не купит.

С другой стороны, логотип и хотя бы сайт-одностраничник уже покажут вашему клиенту, что вы профи, а не просто очередной проект-однодневка.

Сегодня поделимся с вами бесплатными (и почти бесплатными) инструментами, которые помогут вам выглядеть как профи в онлайн бизнесе, даже если вы только начинаете.

Создайте свой логотип с помощью конструктора

https://www.tailorbrands.com/

Этот ресурс — находка, если вам нужно создать простой логотип на первое время, но вы пока не можете понять, что именно хотите, поэтому к дизайнеру обращаться еще рано. Система проста до невозможности: выбираете расположение элементов, шрифты, которые нравятся, пишете название своей компании, и система создает для вас логотипы. Вы можете менять в них цвет, размер, шрифтыв — все это совершенно бесплатно. Для получения готового лого нужно будет заплатить примерно 10 долларов и полный пакет в вашем распоряжении. Единственное ограничение — они пока не работают с кириллицей, но вы можете создать логотип своей мечты, а потом попросить фрилансера заменить название.

 

Canva — незаменимый инструмент создания картинок для любой соцсети

https://www.canva.com/

это незаменимый ресурс для создания графики: от рекламных постеров и инфографики до постов в инстаграме, вы можете здесь сделать все, что угодно. Ресурс существует в бесплатной версии (и для большинства ее более, чем достаточно), и премиальной, в которой доступны некоторые доп.элементы. Есть декстоп версия, а также приложения для iPhone и Android. Неважно, на каком устройстве вы работаете, все ваши работы сохраняются автоматически. Недостаток — ограниченное число кириллических шрифтов.

 

PDFEscape — инструмент для создания пдф документов

https://www.pdfescape.com

Незаменим для создания и редактирования пдф-материалов. Существует как приложение для декстопа, так и онлайн версия (подписка обойдется в 3 доллара в месяц). Лайфхак: делаете красивую обложку в Canva, создаете текстовый документ в Word (не забудьте сохранить его как pdf), и соединяете вместе в PDFescape. Минимум усилий для создания красивого документа.

 

Ресурсы с бесплатными фото и картинками

Стоки бесплатных картинок и фотографий. Создавать контент без хороших визуальных элементов в наше время крайне сложно. Но брать любую картинку из интернета — небезопасно, потому что это прямое нарушение авторских прав. Чтобы не попасть на судебные разбирательства и большие выплаты в будущем, лучше сразу брать фотографии с бесплатных ресурсов. Мы рекомендуем

  1. Unsplash.com (есть приложение для iPhone)
  2. http://Pixabay.com
  3. Pexels
  4. Stockvault
  5. Flaticon — сервис подбора иконок
  6. Freepik

 

Конструкторы сайтов

Создаем сайт.

Сделали логотип и создали визуальные элементы? Самое время поставить их на сайт. Если вы только начинаете, вам достаточно будет бесплатной посадочной страницы (страница, где есть краткая информация о вас, вашей услуге или продукте). Таких сервисов достаточно много, но нам нравится https://tilda.cc/ru/. Создание страницы на ней займет у вас пять минут, а выглядеть при этом будет на все 100. Базовая версия — бесплатна.

 "Pinterest для бизнеса", 

чтобы БЕСПЛАТНО привлекать клиентов круглый год