список основных терминов Pinterest

Если вы только начинаете осваивать платформу Pinterest, то все эти пины, доски и прочие “приближения” могут застать вас врасплох. В этой статье самые важные из них.


Пин

пин — это изображение, которые пользователи сохраняют на Pinterest. Пины бывают нескольких видов (в России пока доступны не все):
пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской

Статичные пины

Таких пинов больше всего на платформе, каждый из таких пинов ведет на какой-то ресурс, а значит приводит бесплатный трафик на ваш сайт или другой ресурс. Картинка слева — это типичный пример пина.

Видеопины

Видеопины позволяют представить бренд, идею или проект более наглядно. Они немного похожи на сториз в Instagram или даже tiktok. У каждого видеопина есть обложка, которая должна привлекать внимание пользователей. Видеопины автоматически проигрываются в ленте пользователей. В качестве видео-пинов можно делать небольшие GIF-изображения. В левом верхнем углу видеопина можно увидеть его длительность.

Имейте в виду, что видео пины не сразу попадают в ленту. Сначала они проходят модерацию, которая может занять до 24 часов.

пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской
пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской

Пины-идеи

Это один пин, который содержит несколько изображений, видео, списков и надписей. После публикации пины-идеи доступны на досках, как и обычные пины. Пины-идеи дают больше возможностей для раскрытия вашего контента. В одной истории можно разместить от 1 до 20 фото или видео. 
Пример пина-идеи можно посмотреть здесь.

Пин-карусель

Карусель — это пин с несколькими изображениями, наподобие карусели в постах Instagram. С помощью карусели можно рассказывать историю или показывать товар с нескольких сторон. В ленте пользователей карусель выглядит также, как обычный пин, но с несколькими точками внизу. Листать карточки в карусели можно прямо в ленте, не приближая пин. Каждое изображение (карточка) в карусели может вести на отдельную страницу.

пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской

Доска


Доска на Pinterest — это коллекция, куда пользователи сохраняют пины определенной тематики. Доски бывают 3 видов:
пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской

Обычная доска

Именно таких досок большинство на платформе. Любой пользователь может подписаться как на ваш профиль, так и на отдельную доску, где вы сохраняете контент.

Групповая доска

На такие доски несколько пользователей могут добавлять свои пины. Раньше они были очень популярны для продвижения на Pinterest.

пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской
пинтерест для бизнеса-блог анны вишневской

Секретная доска

Пины на такой доске видит только создатель доски. Рядом с такой доской будет знак замочка. На секретную доску удобно сохранять пины, которые не подходят для вашего основного контента, а также для тестирования идей/изображений

Раздел доски

Секция доски, которая позволяет структурировать информацию внутри одной доски

Репин/сохранение

когда пользователь сохраняет чужой пин на свою доску. 

Подписчик

Пользователь, который подписался на ваш аккаунт или вашу доску.

Подписки.

Те пользователи, за которыми следите вы

Описание пина

Текст, который помогает пользователям и самой платформе понять, о чем ваш пин.

Подробные пины

Это пины, которые можно сохранить с вашего сайта, и они автоматически подтягивают информацию определенного плана. Подробные пины бывают 4 видов: Статьи, Рецепты, Приложение и Продукт.
О том как подключить подробные пины всего за два шага смотрите здесь

Обновленные термины Pinterest

Когда пользователь нажимал на какой-то пин в ленте, то есть открывал его, то раньше это называлось “приближение”. Теперь Pinterest становится более понятным, и название соответствует действию “нажатие на пин”. 

Старое название: “Приближение” 

Новое название “Нажатие на пин”

Если пользователя интересовал контент пина, и он хотел узнать больше, нажав на ссылку, то Pinterest называл это “клик по ссылке”. Теперь это просто “Переход на другие ресурсы”. 

Старое название: «Клик по ссылке»

Новый термин: «Переход на другие ресурсы»

Больше информации об обновлениях можно посмотреть на сайте Pinterest.

Получи гайд "как найти свою уникальность и отстроиться от конкурентов"

пинтерест для бизнеса