5 приемов, чтобы достигать результатов

Понедельник — тяжелый день. А если этот “понедельник” наступил после 10 дней праздников, то лучше о нем совсем не думать. Хочется оставить все, как есть, и никуда не двигаться.
Если вам собраться также сложно, то этот выпуск для вас. Я собрала самые действенные советы как настроиться на работу, а не утонуть в настроении “сейчас соберусь поработать”

1. Работайте на результат, а не на процесс.
Вместо “пойду поработаю немного” четко формулируйте результат, которого хотите достичь когда садитесь за работу. Например “сейчас выпью кофе, и напишу письмо с предложением клиенту”. Это маленькое изменение в мышлении принесет вам огромные перемены в результатах, и вам не придется больше удивляться “а что же я сделал за сегодня”?

2. Разрешите себе сделать работу на «4-«
Да-да, все мы хотим сделать работу на отлично, но лучше сделать на “четверку с минусом”, чем не сделать вообще. В английском есть прекрасное выражение “Good enough is good enough”, поэтому делайте и помните, перфекционизм совсем не помогает вам преуспеть.

Лучшее — враг хорошего или делай нормально, нормально будет.

3. Четко определите приоритеты
Любая задача должна быть подчинена основной цели и работать на ее выполнение. то, что не вписывается  — вычеркивается.

4. Отключите уведомления на телефоне и на компьютере во время работы.

5. Используйте метод помидора
задача занимает столько времени, сколько вы на нее выделите. это кажется неправда, но зачастую, так оно и есть.

Выделяйте на выполнение задачи 25 минут (по таймеру!), и отключайтесь от любых раздражителей: телефон на беззвучном режиме, почта отключена — сфокусируйтесь! Когда ничего не отвлекает, а вы ловите состояние “потока”, вы сами удивитесь, как много вы успеете. После одного “помидора” делаете 5-ти минутный перерыв, и следующий «помидор» вас уже ждет. Через 3-4 “помидора” лучше сделать перерыв подольше.

6. Как планировать, чтобы все успеть и не выгореть
смените подход. (как говорят коучи, сделайте рефрейминг). мне раньше казалось, что если я все запланирую, то места для жизни не останется. Теперь же я наоборот планирую, чтобы жить. Для этого любое планирование я начинаю с non-negotiables.

Занесите выполнение задачи в календарь. и планируйте свой день вокруг “non-negotiables”-  то есть тех задач, которые вы не отмените ни при каких обстоятельствах (которые вас радуют, помогают жить и тп)
Согласно исследованиям, фиксирование задачи в письменном виде значительно повышает ее выполнение. Совершенно бесплатный инструмент, который повысит эффективность в разы. Почему бы им не воспользоваться?


Контакты

[email protected]

annawish.ru/podcast

Instagram @vishnevskaya.pro

Скачайте подробный гид «Pinterest для бизнеса»