Рецепт успешного партнерства

  • Ищу партнеров для фотосъемки, интересуют мастера макияжа.
  • Приглашаю спонсоров вечеринки “В белом”. Аудитория платежеспособные мужчины и женщины 25-40.
  • Ищу авторов в блог, тематика женская

Как думаете, много успешных компаний или людей заинтересуются такими предложениями?

А вы бы заинтересовались?

Наверняка, стали бы задавать дополнительные вопросы, чтобы понять, насколько подобное партнерство вам может подойти. А может быть (если вы уже известны и к вам часто обращаются с подобными предложениям), не стали бы тратить время на выяснение подробностей, здраво рассудив, что, если эти люди не могут сформулировать, почему вам это интересно, скорее всего, они недостаточно профессиональны и не отработают партнерские/спонсорские условия.

Итак, каков же рецепт успешного поиска партнеров?

Самое главное: успешное приглашение к спонсорству никогда не выглядит как «мы делаем классное мероприятие, приходите к нам, потому что мы хорошие». Партнерство и спонсорство должны быть взаимовыгодными: вам деньги (призы, площадка, и т.п.), партнеру то, что важно ему — чаще всего это доступ к его целевой аудитории.

Если партнеров ищете вы, то подготовка предложения на вашей стороне.

Предложение должно содержать информацию, на основе которой можно быстро принять решение — хочет ли потенциальный партнер узнать больше. У вас есть только один шанс произвести первое впечатление. Так покажите себя организатором, с которым приятно иметь дело.

 

Чтобы эффективно привлекать партнеров, следует соблюдать несколько условий:

 

  1. ценность для обоих  партнеров должна быть очевидна
    (то есть четко прописана, а не подразумеваться). Точно так же, как должны быть прописаны и все предоставляемые опции, чтобы каждый из вас четко понимал, какие договоренности и в какие сроки ему предстоит отработать. (Например, вы размещаете у себя 3 поста о продукте партнера, они выходят в понедельник, среду и пятницу, в 19.00. вы обещаете, что в промежутках между этими постами не будете размещать информацию о конкурентах. Партнер в свою очередь предложит ваш продукт в своей рассылке. Все детали должны быть зафиксированы письменно. Конечно, это не убережет вас от недобросовестного партнера, но очень поможет в переговорах.
  2. вы должны четко понимать, какого плана компании вы хотите видеть в качестве партнеров/спонсора:
  • У вас должна быть схожая или даже одна целевая аудиторияили
  • Ваши продукты должны дополнять друг друга (зимняя шапка у одного, шарфы и снуды и другого), цветы и сладости, курс подготовки к сдаче TOEFL и агентство, помогающее выбрать зарубежный вуз, лайф-коуч и диетолог.

    Когда вы формируете объявление о партнерстве (например, в бизнес-группах), обязательно напишите

  • Кто вы (профиль, название, сфера деятельности, факты о компании)
  • Что хотите продвигать (мероприятия, площадки, услуги, товары)
  • Кто ваша целевая аудитория
  • С кем хотели бы запартнериться
  • Как видите совместное продвижение

Например:

Производитель “живых” орехов и сухофруктов (технология бережной сушки). На рынке с 2014 года. Есть онлайн магазин и сеть торговых точек в Москве. Ищу диетологов, натуропатов, нутрициологов, велнес и фитнесс тренеров для продвижения своей продукции — настоящих орехов и сухофруктов без химии.
ЦА — женщины и мужчины, ведущие ЗОЖ, заинтересованные в качественных продуктах питания, ценовой сегмент средний и премиум.
Нужна помощь в донесении ЦА разницы (вкусовая ощущается сразу, но при личной пробе) между химически обработанными продуктами и живыми, бережной сушки, информации, что правильные продукты не только питают, но и восстанавливают организм.
Проведение дегустаций, совместных акций, конкурсов.

Как привлекать спонсоров

Привлекать спонсоров несколько сложнее, чем партнеров (от спонсоров вам, как правило, нужны деньги, а не бартер). Но нет ничего невозможного, главное — подготовить отличное предложение.

Что нужно указать в вашем предложении для успешного привлечения спонсоров

  1. Информация о мероприятии.
    Что за мероприятие, когда и где пройдет, проводили ли вы уже подобные мероприятия (тогда на них нужно дать ссылку, но об этом чуть позже). Это позволит потенциальному партнеру предварительно понять, насколько в принципе ему подходит предложение. Например, мне предлагается стать кейтеринговым партнером (то есть, фактически, накормить гостей бесплатно).В каком случае мне может быть это интересно?Если, например, это мероприятие для специалистов, проводящих мероприятия (ивент-менеджеров) из средних и крупных компаний. Именно они обычно закупают услуги кейтеринга. Чтобы предварительно оценить, насколько мне это интересно, я бы хотела посмотреть, проводил ли этот организатор уже подобные мероприятия, сколько там было посетителей, какие компании они представляли.

     

  2. Ценность вашего предложения для спонсора.
    Чаще всего — это выход на потенциальных клиентов. Поэтому нужно дать максимально подробное описание аудитории, которую вы планируете приглашать, желательно с конкретными цифрами. Например: “В нашей конференции примут участие представители продуктового ритейла: директора по закупкам, коммерческие и генеральные директор”. Если возможно дать статистику по прошлому году (51% процент из Москвы, 20% генеральные директора) — это очень пригодится для оценки потенциального партнерства.

     

  3. Что конкретно вы предлагаете спонсору
    (то есть состав спонсорского пакета): возможность выступить (сколько минут, в какой части мероприятия, а для этого нужно показать программу), возможность представить свою компанию или свое предложение на стенде, возможность забрендировать площадку, возможность получить контактную информацию клиентов и тд

     

  4. Стоимость пакета.
    Часто при отправке первого предложения, высылают несколько различный опций, чтобы, когда партнер определится, что ему нужно, можно было продолжить обсуждение. Например, дать скидку при ранней оплате, дать какую-то дополнительную опцию к пакету бесплатно или на льготных условиях и т.п

     

  5. Информация по прошедшим мероприятиям.
    Если это уже не первое ваше мероприятие, то включите аналитику прошлых активностей: количество и профиль аудитории, результаты для спонсоров (увеличение продаж, прирост подписчиков и т.п.).

Если вы только начинаете — опишите максимально подробно, каких результатов ожидаете (в цифрах), как собираете аудиторию, чем отличаетесь от других. 

Сами рассматриваете предложения о спонсорстве?  — запросите эту информацию у организатора. особенно обратите внимание на целевую аудиторию и результаты предыдущих подобных активностей, это поможет вам принять взвешенное решение об участии.  

Скачайте подробный гид «Pinterest для бизнеса»