Как подготовиться к бизнес фотосессии для личного бренда

Бренд, личный бренд, визуальный бренд — эти слова настолько сейчас часто встречаются, что их смысл куда-то исчезает. Цвета бренда, аксессуары, одежда, ваш визуальный ряд в Инстаграм и на сайте — все это составляющие бренда, которые важны для формирования вашего целостного образа.
Все эти элементы совершенно необязательно создавать сразу, т.к. это требует больших достаточно больших усилий — как временных, так и денежных.
Но без чего точно невозможно обойтись — это без фотографий вас как главного представителя вашего бренда. 
Недавно я проводила бизнес фотосессию: получила контент для Инстаграм на пару месяцев, плюс обновила все фото на сайте. Советы как подготовиться к такой фотосессии, что обсудить с фотографом и как провести ее максимально просто и приятно я собрала в этом посте

Определите цель фотосессии

Как говорил Чеширский кот из Алисы в стране чудес «если ты не знаешь, куда хочешь попасть, то тебе все равно, куда идти. Если ты не знаешь куда тебе идти, — даже компас тебе не поможет»
так что прежде, чем делать фотосессию, стоит продумать, зачем вам эти фотографии и как вы их будете использовать

  • Вы создаете новый контент только для Инстаграм, чтобы в вашей ленте было больше личных фото?
  • Вы запускаете новый продукт, и хотите обновить фото?
  • Вы хотите сделать первые фото, чтобы привлечь своего клиента?

Составьте список ресурсов, на которых вы будете использовать фотографии.

Например, если вы планируете использовать фото на сайте (или на своих лендингах для курсов, рекламных баннерах и тп, вам понадобятся не только портреты, но и горизонтальные фотографии, а также фото на однотонном фоне, чтобы их с легкостью можно было перенести на любые дизайны

Составьте мудборд для вашей фотосессии

kak-podgotovit'sja-k-brend-fotosessii-anna-vishnevskaya-blog
Мудборд — это не только подборка цветовых решений, но и поз, в которых вы хотите фотографироваться.

Если у вас есть цвета бренда, то используйте их как акцентные или даже основные в вашей фотосессии.

Лучшее место для формирования мудборда — PinterestЕсли вы используете Пинтерест только для бизнеса, то создайте секретную доску и собирайте фотографии на нее.
Кадры, которые пригодятся на бренд-фотосессии
-Вы в правой или левой нижней части кадра, смотрите в камеру или в сторону
-вы улыбаетесь в камеру
-фото до пояса

Подберите реквизит и одежду для съемок

Теперь, когда вы точно знаете, какие кадры вам нужны, вам будет легче подобрать одежду и аксессуары.
Для бренд фотосессии обязательно пригодятся кадры, показывающие вам за работой. В моем случае — это ноутбук и записная книжка. Ну и телефон, конечно же.
Для своей фотосессии я использовала привычную одежду, и докупила из реквизитов только блокнот и ручки своего любимого бренда Kikki.ki
Kak-podgotovit’sja-k-brend-fotosessii-anna-vishnevskaya-blog
Советы от стилиста по подбору одежды: 
  • подбирайте одежду без мелких рисунков и паттернов. Они отлично смотрятся в обычной жизни, но на фото будут отвлекать внимание от вас. Конечно, всегда бывают исключения, но если с вами не работает профессиональный стилист, то простые цвета — ваши лучшие друзья
  • одежда должна хорошо сидеть и быть удобной
  • подберите 2-3 образа для фото, чтобы сменить их во время фотосъёмки
  • возьмите обувь на каблуке, если они подходит вам по стилю. Провести много времени в туфлях не очень комфортно, но на фото каблук визуально удлиняет ноги и делает фигуру более стройной.
  • не используйте ультра-модные вещи или аксессуары. Мода меняется очень быстро, а классика никогда не подведет.
Ваша личность — это основа вашего бренда, поэтому одежда и аксессуары для бизнес съемок должны быть комфортны для вас. Не стоит надевать строгий костюм, если ваш бренд расслабленный кежуал. Так вы вряд ли привлечете именно вашего клиента, с которым вам комфортно работать (как найти и понять своего клиента я подробно описывала вот в этом посте)

Отрепетируйте позы

Kak-podgotovit’sja-k-brend-fotosessii-anna-vishnevskaya-blog-01

Если вы не профессиональная модель (и не любите сниматься также, как я), то вам стоит собрать позы, в которых вам будет более менее комфортно и отрепетировать их перед зеркалом.
Главный секрет позирования, которым со мной поделились: чтобы на фото вы выглядели красиво, во время съемки вам не должно быть удобно. Мне всегда это помогает понять, хорошо ли я стою (или сижу) 

Поздравляю!

Теперь вы готовы к фотосъемке! удачных вам поз 🙂

 "Pinterest для бизнеса", 

чтобы БЕСПЛАТНО привлекать клиентов круглый год