Как создать свой первый сайт и не разориться

Создать свой сайт — задача не самая простая. Вроде бы есть и достаточно простые конструкторы, как Tilda или Vigbo, и более сложный в работе, но при этом дающий больше возможностей WordPress.  Но найти специалиста не всегда легко, при этом совершенно непонятно, на основе чего формируются цены на их услуги, что включено, что сделано не будет, и какой результат ожидать в итоге.
Я не дизайнер, и не программист, но за свою карьеру заказывала сайты как за несколько миллионов рублей, так и всего за несколько тысяч, когда я помогала клиентам сделать это как можно дешевле.

Свой опыт создания сайтов я собрала в этом посте.

Содержание

  • Из каких этапов состоит разработка сайта
  • Какой контент необходим для сайта
  • Как создать дизайн
  • Как выбрать платформу для сайта
  • как поставить задачу разработчику
как создать недорогой сайт с помощью фрилансеров. блог Анны Вишневской

Из каких этапов состоит разработка сайта

Сайт — это не только красивый дизайн, но и контент, с которым взаимодействует клиент. Именно поэтому любой информационный сайт должен решать какую-то определенную задачу: продавать сразу или собирать лиды. 

    В первом случае — это онлайн-магазин, во-втором, сайт генерит лиды (то есть собирает контакты посетителей через формы подписки), с которыми вы потом работаете с помощью Email маркетинга (я подробно писала о том, как использовать Email для бизнеса вот в этом посте).
    Прежде, чем приступить к созданию сайта, вы должны четко понимать, кто ваш клиент, потому что контент должен ориентироваться как раз на него (если вы еще сомневаетесь, кто ваш идеальный клиент, то посмотрите мой пост «как создать и использовать портрет (аватар) клиента»

    Соответственно, создание каждого сайта состоит из нескольких частей:
    • Контент 
    • Дизайн
    • Создание сайта на платформе/конструкторе
      Любой из них можно сделать самому или отдать профессионалам. Многие эксперты и блогеры сами создают контент, а дизайн и разработку отдают специалистам.
      Именно такой подход мы и рассмотрим ниже

    Какой контент необходим для сайта

    Многие эксперты предпочитают создавать контент для сайта самостоятельно. В этом случае, вам нужно будет продумать структуру и порядок блоков на страницах. Это трудоемкая работа, но дизайнер и разработчик за вас это не сделают: они просто будут размещать те тексты которые вы им дадите.

    Важный момент: недорого сделать сайт возможно только если вы более менее четко понимаете, чего вы хотите. Дизайнеры, могут придумывать концепции, долго подбирать цвета, шрифты и так далее, но в этом случае — это уже индивидуальная разработка и не может стоить дёшево.
    как создать недорогой сайт с помощью фрилансеров. блог Анны Вишневской
    Поэтому, если вы хотите сэкономить, то придется вложить собственное время в то, чтобы продумать ваш сайт и что вы хотите получить в итоге.
    Самый простой способ понять, какого плана сайт вам нужен — найти сайты из вашей сферы, которые вам нравятся и которые созданы для схожей аудитории. Когда вы отсмотрите хотя бы 3-5 сайтов, вам будет уже понятно, какие разделы вам нужны, какие цвета вы хотите использовать, какие визуальные элементы должны быть и т.д. 

    Обычно для сайта эксперта нужны следующие разделы (или отдельные страницы, если контента достаточно):
    • Главная страница, на которой есть краткая информация о вас, ваших услугах/продукты и контакты. Также полезно разместить ссылки на ваши лидмагниты, чтобы сайт вы формировали свою базу клиентов с самого начала (как создать лидмагнит я подробно писала здесь)
    • Страница с услугами, где вы более подробно описываете, как с вами работать, какие сервисы и услуги вы предоставляете. 
    • О вас. Здесь вы подробно рассказываете, почему стоит работать с вами
    • Контакты
    • Меню навигации и Футер. Не придумывайте сложные названия для ссылок: если люди не понимают, что написано, то они скорее всего просто уйдут с сайта. 

    Важно: я советую заказывать дизайн и непосредственно создание сайта разным исполнителям, т.к. на дизайн уходит больше времени, чем непосредственно на программирование сайта. Плюс большинство переделок и согласований будет как раз на стадии дизайна. Это позволит получить более качественный продукт, но при этом не увеличит общую стоимость.


    Итак, приступим к созданию вашего сайта. 

    Создайте контент разных страниц вашего сайта. Удобно работать в Google docs: сделайте отдельные документы для каждой страницы. Рекомендуется сразу разбивать их на абзацы и выделять заголовки, чтобы дизайнеру была понятна структура текста. Располагайте текст в том порядке, в каком он будет на сайте, чтобы облегчить дизайнеру работу.

    как создать недорогой сайт с помощью фрилансеров. блог Анны Вишневской

    Как найти и выбрать дизайнера

    Вы можете попросить рекомендацию у знакомых или поискать исполнителей через соцсети. Но если у вас ограниченный бюджет, и вы не обладаете опытом работы с дизайнерами, то я очень рекомендую сервис Work-zilla.

    Чем он хорош для вас: вы ставите задачу, определяете сроки и бюджет, которые вас устраивают, а дальше специалисты откликаются на ваше предложение.

    Цены на создание дизайна могут варьироваться. Но дизайн одной страницы сайта вполне можно создать в диапазоне от 700 до 1500 рублей, в зависимости от сложности.
    Для того, чтобы результат работ был более предсказуем, как можно более четко поставьте задачу дизайнеру, то есть создайте техническое задание того, что вы хотите получить.
    Не стоит писать «сделайте что-то красивое» или «на ваш вкус» — понятия красоты и вкуса у каждого свои, поэтому стоит договариваться сразу.

    Что стоит обязательно указать в техническом задании:
    1. Цветовая гамма, в которой вы хотите видеть свой сайт. Если у вас есть логотип и вы уже постоянно используете определенные цвета, то сообщите их номера дизайнеру.
    2. Дать пример сайтов, которые вам нравятся и указать, на что ориентироваться при создании дизайна.
    3. Укажите количество страниц, которые нужно создать, соберите все ссылки на контент, который вы создали и укажите, что к чему относится. 
    4. Соберите картинки, которые хотите использовать для сайта, а также все ваши логотипы/элементы фирменного стиля (если есть) в отдельную папку. Подбирать картинки для всего сайта необязательно, но если у вас есть свои — это всегда приветствуется
    Как выбрать фрилансера:
    • Напишите, в какой программе вы хотите получить результат от дизайнера. Для создания веб-проектов очень часто используют программу Figma или Photoshop. Я рекомендую заказывать проект в Figma, , т.к. она проще в использовании для не профессионала. Чтобы посмотреть результат вам не нужно будет ставить никаких дополнительных программ — вам просто пришлют ссылку на проект. А разработчик сайта уже легко сможет его скопировать в конструктор.
    • Когда размещаете задание, указывайте, чтобы вам сразу присылали ссылку на портфолио, если ваше объявление их заинтересует. Так вы потратите меньше времени на переписку и сразу сможете увидеть, нравится ли вам стиль, в котором работает дизайнер.
    • Обратите внимание на то, как с вами общается исполнитель. По первоначальному общению сразу будет понятно, насколько комфортно вам будет работать вместе.
    • Будьте вежливы сами. Вашу коммуникацию с исполнителями тоже оценивают. И если вы хотите в будущем работать с хорошими исполнителями, то от вас тоже многое зависит.

    Как выбрать платформу для сайта

    После того как ваш дизайн закончен, вы можете приступать к его переносу непосредственно на сайт.
    Сначала определите, на какой платформе вы хотите его создать. Самые популярные — это конструктор Tilda или открытая бесплатная платформа WordPress.
    как создать недорогой сайт с помощью фрилансеров. блог Анны Вишневской
    WordPress позволяет делать абсолютно любой дизайн, и для вас она бесплатна: нет никаких ежемесячных платежей. Плюсы этой платформы вы оцените со временем, когда будете лучше понимать, что работает у вас на сайте, что вы хотите добавить, какие сервисы вам необходимы. На этой системе работает около 30% всех сайтов в мире. Это значит, что существует множество интеграций с любыми сервисами и очень часто они будут бесплатны.
    Для создания сайта на WordPress чаще всего используют “темы”. Очень популярен конструктор Elementor, и если вы сделаете сайт на нем,  то сможете его редактировать так же просто, как и в готовом конструкторе. Они работают по одному принципу
    Расходы, связанные с созданием сайта на WordPress — это
    • Покупка доменного имени
    • Покупка хостинга (то место, где будет храниться ваш сайт)
      Если вы совсем не технический человек, то вам может понадобиться помощь в установке, хотя все инструкции доступны онлайн бесплатно.
    Tilda — благодаря постоянным обновлениям и простоте использования этот конструктор отличный вариант для тех, кто создает свой сайт впервые. Его минусы — это ежемесячные платежи, плюс некоторые ограничения в интеграции с другими сервисами. Но если это создаете свой первый сайт, то Tilda — прекрасный вариант.

    Как выбрать разработчика

    После того как ваш дизайн закончен, вы можете приступать к его переносу непосредственно на сайт. Дальше создайте задание, в котором обязательно уточните, что вам нужно создать сайт по уже готовому дизайну (и укажите программу, в которой он создан), и выбирайте исполнителя, руководствуясь принципами, описанными выше.

    ВАЖНО: обязательно укажите, что вам нужна версия сайта как для десктопа, так и мобильная. Плюс попросите не ставить платные сервисы без отдельного согласования с вами.

    Что важно проверить, когда будете принимать сайт:
    • Как работают все ссылки
    • Куда ведут кнопки при нажатии (это должна быть либо форма, либо ваш имейл, либо страница)
    • Скорость загрузки сайта
    • Название вашего сайта (строчка, которая появляется в верху браузера)
    • Как сайт выглядит в мобильной версии

      Надеюсь, теперь вам понятнее как можно разбить разработку сайта на этапы, на что обратить внимание и как сделать сайт быстро и не растягивая по времени, а главное, оставаясь в бюджете!

    Скачай уникальный гайд + инфографику:


    «Как составить и использовать портрет целевой аудитории», который поможет успешно продавать всегда

    kak-zakazat'-websajt-anna-vishnevskaya-blog-06
    kak-zakazat'-websajt-anna-vishnevskaya-blog-06
    kak-zakazat'-websajt-anna-vishnevskaya-blog-02